Ganadores del Congo de Oro del Festival de Orquestas y Noche de Orquestas 2023

Durante tres días, del 17 al 19 de febrero, se llevó a cabo el Festival de Orquestas en la pista a cielo abierto bailable más grande del Carnaval de Barranquilla, el Par Vial de la Carrera 50. Este evento organizado por Carnaval de Barranquilla S.A.S, reunió a los mejores exponentes de géneros como el merengue, la salsa, el vallenato, la champeta, tropical y urbano, quienes compitieron por el Congo de Oro, el máximo galardón de la Fiesta.

En el marco de la Noche de Orquesta se rindió homenaje al Grupo Bananas y Álvaro Ricardo por su invaluable aporte a la música y al folclor del Carnaval. Y dentro del Festival se entregó Congo de Oro al Canal Regional Telecaribe por sus 35 años ininterrumpidos apoyando las transmisiones del Festival de Orquestas; y al dominicano Sergio Vargas, por más de 40 años de trayectoria musical y hacer parte del Carnaval 2023.

El jurado encargado de escoger los ganadores en esta nueva versión de Noche y Festival de Orquestas fueron respectivamente: Jorge Kent Biswell Vásquez, Julie Ojito, Manuel Antonio Rodríguez Arroyo, Eduardo Lora Lentino, Rosni Rosendo Portaccio Fontalvo; Andrea Trujillo Sarmiento, Ismael Rudas, Alonso Rodríguez Pernett, Miguel Fernando Sánchez Vásquez y Manuel Guillermo, veeduría de Juan Altamar Santodomingo, Notario Primero de Soledad. Además, la asesoría de Ralphy Polo y Roberto Calderón, todo bajo la coordinación de Libardo Berdugo Palma.

Los ganadores del Congo de Oro en Festival de Orquesta son:

  • Tropical: Orquesta Klásica de Ibagué
  • Salsa: Charanga Joven
  • Merengue: Terranova Orquesta
  • Urbano: Juanda Caribe
  • Folclor: Gaiteros de San Jacinto Nueva Generación
  • Vallenato: Juan Sajona y Ricardo Oñate
  • Artista Revelación: Yeison Landero
  • Mejor voz: Ricardo Oñate
  • Mejor instrumentista: Daniel Vega Franco, violín de la Charanga Joven
  • Congo Institucional: Orquesta Internacional de la Policía
  • Ganadores Noche de Orquestas
  • Folclor – Tropical: La Carmen
  • Vallenato: María Ángel Sanabria
  • Salsa – Merengue: Zona 8 Orquesta
  • Urbano: Tubará
  • Orquesta Revelación: Enkelé Voces y Tambores
  • Mejor Voz: Miriam Negrete
  • Mejor Instrumentista: Franco Hernández de Curvelo
  • Mención Especial: Teopical Band
  • Canción Inédita Antonio María Peñaloza
  • Primer Lugar: ‘La madre tierra’ agrupación Son Son
  • Segundo Lugar: ‘Mi historia’ Marelvis Herrera
  • Tercer Lugar: ‘Barranquilla de Puro Corazón’ Astroson Orquesta
Fuente Carnaval de Barranquilla S.A.S.
Más Noticias